Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
1072   23   0   0

Бременские музыканты

метки: Рига
Вот такой у нас в городе есть памятник Бременским музыкантам.

user posted image

Памятник Бременским музыкантам — один из самых популярных памятников Старого города Риги. Расположен напротив Подворья конвента (аккурат перед жёлтым зданием конвента Экка) у алтарной части церкви Святого Петра вблизи улицы Скарню. С северо-восточной стороны от памятника расположена церковь Святого Иоанна.

Памятник представляет собой скульптурную композицию из Бременских музыкантов, состоящую из четырёх животных, персонажей народной сказки, адаптированной немецкими фольклористами и лингвистами братьями Гримм.

Первым снизу находится осёл, поддерживающий пса, на спине которого, в свою очередь, расположен кот, а на нём сидит петух. Бременские музыканты изображены в тот момент развития сюжета, когда они заглядывают в окно к лесным разбойникам. Памятник был установлен в Риге в 1990 году и выполнен бременским скульптором Кристом Баумгартелем; преподнесён в дар латвийской столице городом-побратимом Бременом.

В настоящий момент весьма популярно поверие, согласно которому необходимо потереть нос осла и загадать желание, которое обязательно сбудется. Тем не менее есть возможность реализовать ещё три желания, потерев носы других животных. Самое сокровенное желание исполняет петух, до которого дотянуться гораздо сложнее, однако некоторые гости столицы умудряются сделать и это. ©

Читать все комментарии (23)

Блоги
offline
693   12   0   0

Маяк

метки: фото
вчера ездили с Севой в Кронштадт
у них там какой-то МЧСовский праздник был, и мы нежданно на него попали
поели кашу из полевой кухни, послушали музычку, пофотографировали большие красные машинки

а потом мы пошли на Толбухин маяк
он расположен с другой стороны острова, за фортом Шанц
как выяснилось, расположен он на отдельном острове и добраться до него не получицца
зато мы прошли весь Котлин до самого западного его конца

мне кажется, я побывал в другом измерении
в параллельном мире, где царит такая звенящая тишина
и остатки бывших военных сооружений
и такие яркие свежие краски
и чистый сладкий воздух
и лебеди! я видел возвращающихся лебедей

таких красивых пейзажных фотографий у меня еще никогда не получалось
считается, что лучшие фотографии на рассвете, когда лучший свет и нет пыли в воздухе
так вот, лучшее время года для фотографирования - это весна

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
918   15   0   0
Блоги
offline
1240   13   1   0
Блоги
offline